AMICO (Bernardino)

Lot 35
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
AMICO (Bernardino)
Trattato delle Piante & Imagini de Sacri Edifizi di Terra Santa disegnate in Jerusalemme [...]. Firenze, appressoPietro Cecconcelli, 1620, peit in-folio (27,5 × 20,5 cm): [5 ff. dont titre gravé]-65 p. (sauf p. 53 ?) entièrement monté sur onglets (montage récent;qqs pet. déch. ou perforations aux planches (restaurables) 16, 18, 20, 23,25; restaurations à la feuille de titre et au f. 2 en marge intérieure avec perte d'une lettre en bas de page). [33] planches doubles offrant des figures numérotées irrégulièrement (plusieurs figures sur certaines planches, voire 2 cuivres). Il manque la planche numérotée 44 (et peut-être un texte à son verso qui aurait été paginé 53). Reliure du XIXe s. (plats antérieurs conservés, tranches rouges; très usée, fentes aux mors, coiffes manquantes, coupes et coins émoussés; néanmoins agréable exemplaire grand de marges). Seconde édition (éd. orig.: Rome, 1609) et premier tirage des planches figurant des plans ou vues transversales de monuments sacrés de Jérusalem, 2 vues aériennes de la ville et 1 pleine page représentant Saint Jérôme. Gravées d'après les dessins de l'auteur par Jacques Callot, qui remania les planches de l'édition originale d'Antonio Tempesta et en en ajouta 9 autres. Amico, prieur franciscain de Jérusalem en 1596, étudia pendant 5 ans (1593-1597) les monuments saints de Jérusalem, de Palestine, de Bethléem et du Caire qu'il observa et dessina avec précision. C'est grâce à lui que l'Europe connut les plans du Saint-Sépulcre, de l'église de Bethléem, du Chemin de croix et de la maison du Dernier Repas. Très belle marque d'imprimeur au v° du dernier f., gravée sur bois, datée 1619; avec cachet en noir «Museum Britannicum» désignant un ouvrage ayant appartenu à Hans Sloane (1660-1753), médecin dont les collections constituèrent le premier fonds de la British Library. (Berlin Kat 2782, Cicognara 3932, Fowler 19)
Mes ordres d'achat