ARISTOTE

Lot 37
Estimation :
500 - 800 EUR
ARISTOTE
In hoc libro co[n]tinent[ur] Probleumata Aristotel[is], varias questio[n]es cognosci admodu[m] dignas & naturale[m] ph[ilosophi]a[m] potissimu[m] specta[n]tes discutie[n]tia. Parisiis, in edib. Nicolai de la Barrei, [vers 1510]. Petit in-8, [48] f., grande marque de l'éditeur gravée sur bois au titre, reliure du XIXe siècle pleine peau de truie blanche sur ais de bois, dos à 5 nerfs sertis de filets dorés se prolongeant sur les plats, triple encadrement de 1, 2 et 2 filets dorés sur les plats, titre et nom de l'éditeur dorés entre le 1er et le 2e jeu de filets du plat supérieur, et au plat inférieur les noms du relieur et du commanditaire dorés au même emplacement, centre des plats composé de doubles filets s'entrecroisant en losange avec 1 fleuron doré au centre de chaque losange, filet doré sur les coupes et en encadrement sur les contreplats (intérieur lavé avec petite restauration en coin des 2 premiers f.). Rare édition d'un extrait des Problèmes d'Aristote, imprimée en caractères gothiques par Nicolas de La Barre, qui exerça à Paris depuis 1496 jusqu'à sa mort en 1528. Très bel exemplaire dans une reliure pastiche spectaculaire de Charles de Samblanx (1855-1943), exécutée pour l'historien médiéviste et bibliophile Ludovic Paris (1802-1883, bibliothécaire de Reims). Étiquette ex-libris de L. Paris
Mes ordres d'achat