[Bible. Néerlandais. 1690]. Biblia sacra,... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[Bible. Néerlandais. 1690]. Biblia sacra, dat is: de heylige schriftuer, bedeylt in het oude ende nieuwe Testament. Oversien ende verbetert na den laetst en roomschen text. t'Antwerpen, by Jan Mourentorf, [...], 1599, op neuw herdruckt, ende tegen deselve na-gesien, 1690. Fort in-folio, [1116] p., [2] titres gravés, reliure du XVIIIe siècle veau havane moucheté et glacé, dos à 6 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, double encadrement de roulettes dorées aux plats, roulette dorée aux coupes et contreplats, tranches marbrées (gardes renouvelés, lacets ajoutés; plats écaillés, mors frottés dont un fendu en tête; mouillure pâle en pied de pages en début et fin de vol., ensemble très convenable). «A revision of the Louvain Bible, based on the Clementine Vulgate of 1592, and carried out by the Theological Faculty of Louvain. This became the standard Bible for Dutch Roman Catholics» (Darlow & Moule 3300)
Mes ordres d'achat