BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 40
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 700EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle Édition revue, corrigée & augmentée. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722. 4 vol. in-12, reliure de l'époque plein maroquin rouge, filets dorés aux plats, dos à nerfs ornés, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées, pièces de tomaison en maroquin vert. Édition de petit format très appréciée pour ses figures, réductions de celles de l'édition de 1718. Un frontispice, un fleuron de titre (tome I), 6 figures pour le Lutrin (réduction de celles de l'édition de 1718), un grand cul-de-lampe dépliant avec armoiries, et 29 culs-de-lampe différents, le tout dessiné et gravé par Bernard Picart. Le titre est en rouge et noir dans tous les volumes. Très bel exemplaire dans sa reliure du XVIIIe siècle. Brunet, I, 1058-1059 («Jolie édition, dont on ne trouve pas facilement de beaux exemplaires «); Cohen, 167 («Jolie édition «)
Mes ordres d'achat