[BRENNER (Martin)]

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BRENNER (Martin)]
Ein Schrifftreicher inn sechssvndsechsstzig Fragstück verfaster Tractat vom Stand der Klösterichen Jungkfrawen. Nichtallein den Geistlichen sondern auch den Weltlichen sowol Manns vnnd Weibspersonen nützlich zu lesen. Constantz am Bodensee, [Impr.] L. Strauben, 1608. In-8, [12] f., 451 p., [2] f., 5 figures gravées sur bois dans le texte, reliure du XVIIIe siècle basane havane sur ais de bois, dos à 3 nerfs, étiquette de titre manuscrite, plats ornés à froid d'un double encadrement de filets, d'un jeu de fleurons avec médaillon central, fermoirs (menus défauts dont une coiffe découverte et un coin usé; brunissures). Rare édition, très vraisemblablement la seconde (une première moins développée serait parue en 1607), de ce manuel à l'usage des religieuses, composé de 66 demandes et réponses. La plupart des exemplaires connus n'ont que 8 feuillets liminaires, celui-ci en comporte 12, incluant 2 discours préliminaires (Vorrede), dont le second signé de l'imprimeur Anna Straubin, «Buchdruckerin». Ex-libris manuscrits anciens, d'un établissement jésuite au titre, et au verso du titre, de religieuses. page 77
Mes ordres d'achat