BUONI (Tommaso)

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BUONI (Tommaso)
Academiche lettioni di tutte le specie de gli amori humani di Tomaso Buoni cittadino lucchese, academico romano. In cui con stile grave si tratta dell'amor naturale, sociabile, humano, dell'amor de giouani, de maritati... In Venetia: appresso Gio. Battista Colosini, 1605. In-4, [8]-134 f., lettrines, culs-de-lampe et vignette au titre, gravés sur bois, reliure de l'époque pleine peau de truie estampée à froid, dos à 4 nerfs, titre ms. sur étiquette moderne, plats entièrement orné d'un double encadrement de roulettes, dont un avec petits portraits, et de 2 médaillons centraux, au plat supérieur représentant la Justice, au plat inférieur représentant Lucrèce se poignardant, les 2 portant la date de 1562 (trace de lacets absents, couvrure grisée, piqûres de vers au plat inf., se prolongeant sans gravité dans les marges de pied des derniers f., une charnière intérieure fendue, avec la trace d'un ouvrage disparu, originellement relié en début de volume, p.36 tachée mais lisible, rares rousseurs)
Mes ordres d'achat