[Emblémes]. CATS (Jacob). Alle de wercken... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[Emblémes]. CATS (Jacob). Alle de wercken van den heere Jacob Cats, ridder, oudtraadtpensionaris van Hollandt, etc. t'Amsterdam, J. van Heekeren, A. Hasebroek [et al.], 1722. 3 parties en un fort volume in-folio, [11] f., 666 p., [5] f., [1] frontispice, [1] portrait de Cats gravé par M. Natalis d'après Dubordieu; [9] f., 608 p., [1] portrait de Cats gravé par Masyn d'après A. v. Venne, [1] portrait d'Anna Maria a Schurman dessiné et gravé par S. v. Lamsweerde, 3 planches doubles gravées sur cuivre; 67 p.; nombreuses vignettes gravées sur cuivre dans le texte, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 7 nerfs et orné, plats décorés d'un double encadrement de roulettes, avec médaillon central, fleurons et couronnes angulaires, le tout doré, tranches dorées (frottements et quelques piqûres de vers aux plats, fentes partielles et anciennes restaurations aux mors; mouillures, petites piqûres de vers en marge des premiers f., des cahiers un peu déréglés). Importante édition collective, amplement illustrée des oeuvres de Jacob Cats, poète et homme politique néerlandais (1577-1660), particulièrement apprécié pour ses fables, allégories et emblèmes
Mes ordres d'achat