NATIVITÉ, groupe en albâtre. La vierge est... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 400EUR
NATIVITÉ, groupe en albâtre. La vierge est debout les mains jointes et adore l'enfant.Il est devant elle, nu, allongé dans une mandorle, et bénit le monde de la main droite. L'âne et le boeuf sont au-dessus de l'enfant pour le réchauer comme le veut la légende, au-dessus très certainement Joseph. Traces de polychromie et dorure. Angleterre, XVe siècle. Hauteur: 35 cm, largeur: 17,6 cm. (Accidents et manques). Provenance: ancienne collection MERKLEN. Références: Les sculptures anglaises d'albâtre du musée national du Moyen-âge de CLUNY Paris 1998 PRIGENC
Mes ordres d'achat