VIERGE À L'ENFANT en bois (peut être chêne)... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois (peut être chêne) polychromé et doré, sculpture en ronde-bosse. Elle se tient debout tenant l'enfant Jésus sur le bras gauche. La qualité de la sculpture, l'expression des visages, les drapés peuvent nous permettre de penser à un grand atelier parisien. Socle polychromé et doré. Ile de France, XVIe siècle. Hauteur: 19 cm (sans socle). (Quelques petits manques).
Mes ordres d'achat