Bassin en laiton, tâs, Iran Ilkhânide, XIVe... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Bassin en laiton, tâs, Iran Ilkhânide, XIVe siècle. Moulé, en laiton à panse surbaissée et fond plat, à décor ciselé sur l'extérieur. Sur la panse, cartouches épigraphiés invoquant le nom d'un Sultan alternés de rondeaux ornés de cavaliers ceinturés d'une frise pseudo-épigraphique. À la base poisson formé de lettres donnant le nom d'un propriétaire «Shaikh Mohammad». Dim. ouverture: 17 cm; Haut.: 12 cm. État: motifs légèrement eacés par endroit. A brass bassin, tâs, Iran Ilkhânide, 14th century
Mes ordres d'achat