Bassin en laiton, tâs, Iran safavide, n... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bassin en laiton, tâs, Iran safavide, n XVIe siècle. Bassin en laiton, à panse bombée sur fond plat et ouverture cintrée à décor ciselé sur la panse. Sur le col, bandeau épigraphié d'une poésie persane en nasta'liq dans des cartouches, un uni. Sur la panse, compo-sition tapissante de motifs d'arabesques végétales, bordée d'une petite frise de rinceau oral. Diam. ouverture: 11,5 cm; Haut.: 7 cm. An engraved brass bassin, tâs Iran, Safavide, late 17th century
Mes ordres d'achat