Boîtier de miroir laqué avec pochette brodée,... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Boîtier de miroir laqué avec pochette brodée, Iran qajâr, XIXe siècle. Papier mâché rectangulaire peint et laqué à rehauts dorés. Plat extérieur à décor oral d'églantines, narcisse, et roses sur fond grenat micacé; au revers, jeune prince portant un manteau long brun et un poignard à la ceinture, sur fond rouge, bordé de rinceaux oraux. Dans une pochette brodée à décor dit ruban doz ? Dim. cadre: 26,5 × 16,3 cm. État: manque le miroir, usures aux bords. Lacquered painted mirror box, Iran qajâr, 19th century
Mes ordres d'achat