Paire de pistolets de luxe. Canons octogonaux... - Lot 127 - Kâ-Mondo

Lot 127
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Paire de pistolets de luxe. Canons octogonaux traités en superbe damas, à rayures cheveux. Platines à corps rond, bassinet à enroulements et ressorts de feuilles à roulettes. Les garnitures en bronze doré peu habituelles sont à décor d'écailles, de têtes d'animaux marins et fantastiques.. Le pommeau gure une étoile feuillagée. Une très haute qualité dans la ciselure et la dorure montre la dextérité de l'artisan.. Les crosses sont nement quadrillées et à fûts longs. Cette paire de pistolets de prestige peuvent être datées du début du XIXe siècle. Leur état de conservation est remarquable. Ils sont présentés dans un coret en marqueterie de style Napoléon III. Longueur des canons: 16,5 cm; Longueur totale: 29 cm. Ces armes proviennent de l'ancienne collection DRAEGER. Vente Monaco en 1983, lot numéro 92.
Mes ordres d'achat