Chine (Compagnie des Indes)

Lot 188
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Chine (Compagnie des Indes)
Ensemble en porcelaine comprenant une paire de plats ronds et une paire d'assiettes à décor polychrome et or dit à «la Dame au parasol». L'aile à fond corail et or souligné de réserves à décor de canards et personnages. D'après un modèle de Cornelis PRONK (1691-1759). Époque XVIIIe siècle. (Une assiette restaurée, un plat avec une égrenure, un plat restauré). Diamètre: 28,5 et 24 cm. Ce célèbre sujet fut élaboré par Cornelis Pronck d'après une porcelaine en bleu et blanc de la période Kangxi qui servit de modèle. L'interpré-tation par Cornelis Pronck qui date de 1734, artiste hollandais attitré à la Compagnie des Indes est conservée à La Haye (collection Van Stockum). Une assiette semblable fut autrefois conservée dans la collection Beur-deley à Paris. Une assiette de ce modèle est aujourd'hui conservée au Norton Museum of Art, Floride, États-Unis (Inv. 2002.75). Sources: JOGR C.J.A.; Pronk Porcelain, Porcelain after designs by Cornelis Pronk, Groninger Museum, 1980. BEURDELEY, Michel; Porcelaine de la Compagnie des Indes, page 60, Oce du Livre, Fribourg, 1962. page 62
Mes ordres d'achat