Chine (Compagnie des Indes)

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Chine (Compagnie des Indes)
Ensemble en porcelaine à décor polychrome et or illustrant la cueillette des cerises, comprenant six sorbets et leurs soucoupes, un bol, une coupe. XVIIIe siècle. (Fêlure au bol, une soucoupe avec fêlure, une soucoupe avec éclat). Diamètre du bol: 25,5 cm. Le sujet s'inspire d'une gravure datant de 1775 et intitulée «La cueil-lette des cerises» de Nicolas Ponce d'après Antoine Baudoin. Source: BEURDELEY, Michel: «Porcelaine de la Compagnie des Indes», page 58, Oce du Livre, Fribourg, 1962
Mes ordres d'achat