Chine (Compagnie des Indes)

Lot 197
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Chine (Compagnie des Indes)
Lot en porcelaine comprenant douze sorbets et leurs soucoupes à décor en camaïeu bleu de «Long Elisa». On y joint une théière couverte miniature, un sorbet et une soucoupe, trois soucoupes à décor au centre d'un cheval couché et cinq petits vases miniatures de forme bouteille ou double-gourde. XVIIIe siècle. Hauteur de la théière: 7 cm. (Petits accidents et restaurations). On y joint un ensemble en porcelaine à décor en camaïeu bleu compre-nant un bol, une petite coupe et quatre sorbets à décor de symboles shou, une frise de chauve-souris parmi les nuages sur le bord. Marqué «Jiu he guang ji» (marque de fabrique). Époque Guangxu (1875-1908). Diamètre: 11,5 cm (pour la pièce la plus importante). page 63
Mes ordres d'achat