Chine (Compagnie des Indes)

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Chine (Compagnie des Indes)
Paire d'importants plats ronds en porcelaine à décor or sur fond bleu de dragons arontés pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, un dragon lové au centre. Filets or sur le bord. Marque apocryphe de Qianlong. Époque Guangxu (1875-1908). Diamètre: 40 cm. Voir les reproductions page 69 et 1ère de couv
Mes ordres d'achat