Horloge de parquet en placage de loupe de... - Lot 235 - Kâ-Mondo

Lot 235
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 300EUR
Horloge de parquet en placage de loupe de noyer. La base galbée toutes faces présente en applique des décors en bois sculpté tels que coquilles, cuirs, eurons et moulures. La tête d'horloge est sommée de victoires souant de la cornu et d'Atlas soutenant le globe. Le mécanisme à complications présente un mouvement un quantième avec les phases lunaires. Hollande, n du XIXe siècle. Dimensions: 316 cm × 86 cm × 49 cm. Un modèle identique se trouve dans la propriété de la reine Béatrix à Drajkenstein, reproduit dans Point de vue Images du monde du 10 novembre 1972, page 7.
Mes ordres d'achat