NERTO - NERTE. Nouvelle provençale avec texte... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
NERTO - NERTE. Nouvelle provençale avec texte français en regard. Dessins et gravures de tous les bois par Louis JOU qui a aussi composé la typographie et imprimé l'ouvrage. 1 fort vol. pt in-folio relié plein chagrin sous emboîtage, large frise dorée d'encadrement sur les contreplats, couverture & dos conservés (reliure signée). Dos & charnières légèr. frott. s.l. (Toulon) Sté Bibliophiles de Provence 1934. Tiré à 150 ex. numér. celui-ci 1 des 30 réservés aux collaborateurs. Non coupé, non rogné, Bel ex. MONOD II - 8244 - CARTERET IV p.285 « Edition recherchée et très cotée »
Mes ordres d'achat