RIPERT (Emile)

Lot 253
Estimation :
300 - 300 EUR
RIPERT (Emile)
AVEC MISTRAL SUR LES ROUTES DE PROVENCE avec des illustrations de F. & A. DETAILLE. 1 vol. in-folio broché, couverture rempliée. Marseille Detaille Aix Dragon 1931. Tiré à 1800 ex. celui-ci 1 ex. de l'édition ordinaire sur vélin teinté. Très bel envoi en provençal de l'auteur, daté 1932. Bel ex. JOINT : L.A.S. de 2 pages in-12 datée d'avril 1910. Mistral recommande auprès de Jules BOIS « un jeune et excellent poète, Monsieur Emile Ripert, professeur au lycée de Marseille » pour l'attribution d'une « Bourse nationale de voyage littéraire pour 1910 »
Mes ordres d'achat