FLAUBERT GUSTAVE.

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
FLAUBERT GUSTAVE.
Lettre autographe signée [à Maurice Montégut.] Croisset, mardi soir 25 [1879] ; 1 1/2 page in-8. Le poète et romancier Maurice Montégut vient de publier Lady Tempest, légende tragique. Ce recueil plaît infiniment à Flaubert et réchauffe son «vieux coeur romantique». «Le souvenir (ou mieux l'inspiration) de Shakespeare y est manifeste. On nage chez vous en pleine poésie». Quoique se disant «humble prosateur» il admire la qualité des vers «tout d'une bonne tenue, simples, fermes et sonores, des vers collés sur l'idée», mais il prévient le poète que, s'il tient au succès, il lui faudra viser à des choses moins hautes et appliquer ses «facultés poétiques qui sont éminentes à des sujets flattant plus le vulgum pecus».
Mes ordres d'achat