LIVRES PRÉSENTÉS PAR M. GALANTARIS. AMBROSIO THESEE.

Lot 17
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Introductio in chaldaicum lingua[m], syriaca[m] atq[ue] armenica[ m] & dece[m] alias linguas. Characterum differentiu[m] alphabeta... Mystica et cabalistica... [Pavie], 1539 ; in-4 vélin blanc ancien à rabats, petit accroc au dos. * Édition originale.- Introduction aux langues chaldéennes syriaque et arménienne avec de nombreux caractères de ces deux langues imprimées en noir et rouge. « C'est dans cet ouvrage que l'on trouve (ff. 84 et 200) le seul témoignage de l'existence d'un Alcoran arabe qui aurait été imprimé par le père Alex. Paganini de Brescia, depuis la fin du XVe siècle jusqu'au commencement du XVIe, et dont la bibliographie ne nous a conservé aucune trace. » (Graesse, I, 98). * Il contient aussi (f. 212-b) le FAC-SIMILE D'UNE LETTRE ECRITE PAR LE DIABLE, EN CARACTÈRES TRÈS BIZARRES à un magicien Louis de Spolète, qui lui avait adressé un « sconjiuro ». * On trouve en outre aux feuillets 178 la REPRODUCTION GRAVÉE SUR BOIS D'UN ÉTRANGE INSTRUMENT DE MUSIQUE APPELÉ « PHAGOTIUM AFRANII ».
Mes ordres d'achat