ATLAS.- FÉLIX DELAMARCHE.

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ATLAS.- FÉLIX DELAMARCHE.
Atlas de la géographie ancienne et moderne à l'usage de l'école royale de Saint-Cyr... Paris, F. Delamarche et Ch. Dien, vers 1818; in-4 cartonnage ancien délabré. * Très grande planche de sphères décoratives gravée en taille-douce et plusieurs fois repliée et 33 CARTES GRAVÉES, COLORIÉES aux frontières à double page: mappemonde, les quatre continents, LES PAYS D'EUROPE... Elles sont datées de 1809 à 1818. Mouillure latérale n'atteignant pas la gravure.
Mes ordres d'achat