BLANC CHARLES.

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
BLANC CHARLES.
L'oeuvre complet de Rembrandt décrit et commenté. Catalogue raisonné de toutes les eaux-fortes du maître et de ses peintures. Paris, Gide, 1859-1861 ; 2 vol. in-8 demi-veau fauve de l'époque (un dos détaché). * Premier inventaire scientifique et complet de l'oeuvre gravé de Rembrandt indiquant l'histoire, les états et les remarques de toutes les pièces. Avec des bois gravés et 40 EAUX-FORTES TIRÉES À PART ET FIXÉS DANS LE TEXTE.
Mes ordres d'achat