BOCCACE Jean.

Lot 30
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
BOCCACE Jean.
(voir reproductions) Le Décaméron. Londres (Paris), 1757-1761 ; 5 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (gardes renouvelées). * « Un des livres les plus charmants et les plus galamment illustrés du XVIIIe siècle « portrait, 6 frontispices, 97 CULS-DE-LAMPE ET 110 FIGURES DE GRAVELOT PRINCIPALEMENT MAIS AUSSI DE EISEN, BOUCHER ET COCHIN. Plusieurs planches portent au verso le paraphe qui distingue les belles épreuves. L'exemplaire contient en outre les 20 PLANCHES LIBRES NON SIGNEES MAIS DE GRAVELOT.Reliures en maroquin de belle qualité. * Les figures libres proviennent d'une édition plus tardive.
Mes ordres d'achat