CAMBRY JACQUES.

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
CAMBRY JACQUES.
(voir reproduction page 8) Rapport sur les sépultures présenté à l'administration centrale du département de la Seine. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1799 ; in-4 cartonnage de l'époque, manque au dos, entièrement non rogné. * Édition originale. Le projet d'un « champs de repos » (cimetière) proposé par l'auteur a donné lieu à un arrêté favorable. Il est accompagné de 9 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE GRAVÉES D'APRÈS LES PROJETS MONUMENTAUX DE L'ARCHITECTE MOLINOS.
Mes ordres d'achat