CHANDLER, RICHARD.

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
CHANDLER, RICHARD.
Voyage dans l'Asie mineure et en Grèce, fait aux dépens de la Sté des Dilettanti dans les années 1764, 1765 et 1766. Paris, Arthus Bertrand, Buisson, 1806 ; 3 vol. in-8, veau raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de maroquin cerise, épidermures, quelques coins émoussés. * Plan de la ville d'Athènes et 2 cartes le tout replié. Édition originale de la traduction de l'anglais, due à J.-P. Servois et Barbié du Bocage. * Le but du voyage fixé par la Société des Dilettanti : « Étudier ...les régions visitées afin de donner l'idée la plus complète possible de leur état ancien et de leur état actuel, en se concentrant... sur les monuments antiques ».
Mes ordres d'achat