Lot 45
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
ou l'Ami de la Mode. Paris, Janet, (1803) ; in-32 maroquin vert de l'époque, les plats entièrement ornés d'une plaque dorée avec médaillon central représentant deux coeurs ardents sur un autel couronnés par une colombe, dos lisse orné, tranches dorées. Petite usure aux angles. * Joli almanach consacré aux modes parisiennes sous le Consulat. FRONTISPICE ET 12 PLANCHES DE COSTUMES LE TOUT FINEMENT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE. Le calendrier grégorien est imprimé au verso du calendrier révolutionnaire mais, tenu replié, il ne se voit que si l'on entr'ouvre la pliure du papier. * JOLIE RELIURE ORNÉE D'UNE PLAQUE EMPLOYÉE SOUS LE RÈGNE DE LOUIS XVI.
Mes ordres d'achat