DAVITY, PIERRE.

Lot 49
Estimation :
700 - 800 EUR
DAVITY, PIERRE.
Nouveau Théâtre du monde contenant les États, empires, royaumes et principautez avec description des pays, moeurs, religions... L'origine de tous les ordres militaires... Paris, Jean Lost, 1644 ; fort vol. in-folio de 1414 pp., relié en parchemin à rabats. * Beau titre gravé par Crispin de Passe avec en médaillon une vue de la ville de Paris surmontée des grands empereurs du Monde (le roi d'Espagne Philippe IV, Louis XIII, l'empereur des Turcs et l'empereur Ferdinand III). * Édition augmentée des connaissances tant géographiques que scientifiques sur le monde d'alors. Cette vision encyclopédique donne une idée de ce qui comptait à l'époque.- Petit défaut de papier en marge des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat