Compendium Totius Philosophiæ dictatæ. A... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Compendium Totius Philosophiæ dictatæ. A domino chevon professore celeberrimo. In cardinalitio anno domini 1700. 1 vol. pt in-4 de 193 pp. relié plein veau glacé époque, dos à nerfs à caissons ornés. Titre-frontispice blasonné rehaussé couleurs. Avec 8 portraits d'Aristote, de Pytagore, de Platon, de Caton, de Socrate, d'Archimède, de Diogène, de Sénèque & 10 planches dont une sphère armillaire & une planche dépliante gravée sur un dessin aporté (sic) de la Chine par le RP Couplet, Jésuite, Procureur des Missions de la Chine. Reliure fatiguée.(***)
Mes ordres d'achat