[MUSIQUE] [TOLBECQUE, HERZ] Recueil de contredanses... - Lot 4 - Kâ-Mondo
[MUSIQUE] [TOLBECQUE, HERZ] Recueil de contredanses et de valses. 2 albums in-8 oblong de 65-33 pp.+tables reliés plein maroquin rouge à grain long, dos lisse à liserés dorés. - Contredanses tirées de Robin des Bois, opéra de Weber par J.B. Tolbecque. - La dame blanche, de Boïeldieu, arrangée par Tolbecque. - Quadrille tirée de Marie, opéra-comique d'Hérold par Tolbecque. - Le siège de Corinthe, de Rossini, arrangé par Tolbecque. - Deuxième quadrille de Moïse. - Le hussard de Selsheim, arrangé par Tolbecque. - Quadrille d'Astolphe et Joconde, opéra-ballet arrangé par Tolbecque. - Le ballet de La Somnanbule, arrangé par Tolbecque. - Quadrille sur les motifs de Masaniello, opéra-comique de Carafa, arrangé par Tolbecque. - Quadrille tirée de La Muette de Portici, opéra de Auber par Tolbecque. - Contredanses variées par Henri Herz. - Trois quadrilles tirées des oeuvres de Herz. Il est joint: SEGUR (Comte de) [HAYDN] La création du monde. Musique de J. Haydn. 1 vol. in-4 broché de 140 pp. Paris Vve Launer s.d. Opéra complet pour piano et chant(***)
Informations sur la vente - "Suite d'une bibliothèque d'un château dans la Sarthe***
MANNETTES SUIVIES D'UNE VENTE LISTEE
1 à 6 MANUSCRITS 7 à 230 LIVRES ANCIENS 231 à 286 LITTERATURE 287 à 324 HISTOIRE 325 à 336 VOYAGES - MARINE - ATLAS 337 à 382 VARIA
Expert : Yves SALMON
Conditions de vente - "Suite d'une bibliothèque d'un château dans la Sarthe***
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.