[MUSIQUE] [TOLBECQUE, HERZ] Recueil de contredanses... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[MUSIQUE] [TOLBECQUE, HERZ] Recueil de contredanses et de valses. 2 albums in-8 oblong de 65-33 pp.+tables reliés plein maroquin rouge à grain long, dos lisse à liserés dorés. - Contredanses tirées de Robin des Bois, opéra de Weber par J.B. Tolbecque. - La dame blanche, de Boïeldieu, arrangée par Tolbecque. - Quadrille tirée de Marie, opéra-comique d'Hérold par Tolbecque. - Le siège de Corinthe, de Rossini, arrangé par Tolbecque. - Deuxième quadrille de Moïse. - Le hussard de Selsheim, arrangé par Tolbecque. - Quadrille d'Astolphe et Joconde, opéra-ballet arrangé par Tolbecque. - Le ballet de La Somnanbule, arrangé par Tolbecque. - Quadrille sur les motifs de Masaniello, opéra-comique de Carafa, arrangé par Tolbecque. - Quadrille tirée de La Muette de Portici, opéra de Auber par Tolbecque. - Contredanses variées par Henri Herz. - Trois quadrilles tirées des oeuvres de Herz. Il est joint: SEGUR (Comte de) [HAYDN] La création du monde. Musique de J. Haydn. 1 vol. in-4 broché de 140 pp. Paris Vve Launer s.d. Opéra complet pour piano et chant(***)
Mes ordres d'achat