APULÉE Les Métamorphoses ou l'âne d'or d'Apulée,... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
APULÉE Les Métamorphoses ou l'âne d'or d'Apulée, philosophe platonicien, avec le démon de Socrate. 2 vol. gd in-12 de XIV-411-452-[8] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Michel Brunet 1707. Titre-frontispice, 2 frontispices & 10 figures hors-texte par Desmaretz & Thomassin. Ex-libris manuscrit. Coiffes sup. élimées.(***)
Mes ordres d'achat