Vies des Pères des Martyrs et des autres principaux saints, tirées des actes originaux et des monuments les plus authentiques; avec des notes historiques et critiques. 12 forts vol. gd in-8 de XXIX-[11]-700-[3]-739-733-670-671-611-663-636-668-640-672-576 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Barbou 1783-1788 (Nlle éd. revue, corrigée & augmentée). Avec 1 planche hors-texte au vol. 1. Ex-libris manuscrit. Plusieurs coiffes élimées ou arrachées, plusieurs mors en partie fendus, qq. coins & plats frottés. Bon état intérieur. Réf: Brunet I - 1430(***)
Informations sur la vente - "Suite d'une bibliothèque d'un château dans la Sarthe***
MANNETTES SUIVIES D'UNE VENTE LISTEE
1 à 6 MANUSCRITS 7 à 230 LIVRES ANCIENS 231 à 286 LITTERATURE 287 à 324 HISTOIRE 325 à 336 VOYAGES - MARINE - ATLAS 337 à 382 VARIA
Expert : Yves SALMON
Conditions de vente - "Suite d'une bibliothèque d'un château dans la Sarthe***
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.