Salvador DALI (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI

Lot 41
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
La divine comédie (L'enfer, le purgatoire et le paradis). Éditions d'Art Les Heures Claires, Paris, 1959/1963. 6 volumes in-4°, en feuilles, sous couverture-chemises rempliées et emboîtage éditeur, comprenant 100 compositions dessinées par Dali et gravées sur bois en couleurs par Raymond Jacquet. Un des 350 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives auxquels on a ajouté une décomposition des couleurs d'une illustration pour chaque volume, soit 321 planches de décompositions et un total de 421 planches d'une grande fraîcheur. Exemplaire 740. La sélection des couleurs, la gravure et l'impression des bois a représenté 4 années de travail.En mai 1960, l'exposition des 100 aquarelles du Maître en sa présence, eut lieu au palais Galliéra.
Mes ordres d'achat