Salvador DALI (1904-1989)

Lot 42
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Salvador DALI (1904-1989)
Le mur des lamentations, 1975. Huile et technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite Dim.: 76×56cm, 94×74,5cm (toile avec marge) Qui ne connaît pas l'oeuvre de Dali Son imaginaire, son monde onirique et surréaliste ont fait le tour de la terre. Son épouse et muse, Gala, ne nous est pas inconnue. Le peintre, lui-même ne refusait pas de passer sur les ondes: son accent et ses célèbres moustaches ne passaient pas inaperçues. «Le mur des lamentations» est une oeuvre de maturité et de réflexion. Salvador Dali lors d'un entretien filmé, immortalisera en mettant en scène le moment où il signe et date son oeuvre: «le mur des lamentations», avec toute la pompe dalinienne, dans sa «suite» de l'hôtel Meurice. Des éditions en lithographie et des sculptures en bronze ont été réalisées d'après notre oeuvre. Une attestation de Monsieur Descharnes en date du 13 novembre 2007 sera remise à l'acquéreur. C'est en avril 1975, lors d'un entretien filmé dans la suite qu'occupe le peintre à l'hôtel Meurice, à Paris, que Salvador Dali signera en direct l'oeuvre -le mur des lamentations- avec grandiloquence et face à un public choisi. Cf. Dali en direct sur notre site ou sur: http://www.ina.fr/video/CAB7508018301
Mes ordres d'achat