Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Composition Amsterdam, août 1948. Pastel, crayon et fusain signé, daté et situé en bas à droite. Dim.: 56×38cm. Bibliographie: Ð «Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet» Polieri, Gallimard, Paris, 1996, reproduit et décrit sous le numéro 1027, page 441 Ð «Atlan» Musée National d'Art Moderne, Paris, 1963, n°192. Exposition: Ð Musée National D'art Moderne, Paris, 22 janvier-17 mars 1963, n°192. Provenance: - collection Jean Duvignaud, Paris. Ð collection particulière UN. Ce pastel a été réalisé à Amsterdam en août 1948, lors d'un séjour qu'Atlan y fit, en compagnie de Clara Malraux et Jean Duvignaud.
Mes ordres d'achat