ARMAN (1928-2005)

Lot 139
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
ARMAN (1928-2005)
DIANE A LA GUITARE, 1988. Bronze patiné signé et numéroté 3/8. Bocquel, fondeur. Dim.: 145×57×53cm. «Le 10 décembre 1987, Arman réalise une sculpture intitulée Hommage à Picasso ou Vénus à la guitare pour l'exposition Arman/Picasso présentée à l'orangeraie de Genève, en Suisse. Cette oeuvre est rapidement développée par une nouvelle série intitulée Transcupltures. Suivant la stratégie des Coupes de dieux et déesses, Arman mêle l'accumulation à la coupe et crée des oeuvres où «se complètent l'intégration de deux ou plusieurs objets différents, leur interprétation par tranches et fragments en souligne les rythmes et augmente les similitudes et les oppositions». Réf. Arman, centre Pompidou, galerie 2; 22 septembre 2010-10 janvier 2011, catalogue de l'exposition.»
Mes ordres d'achat