SAINT-LOUIS

Lot 230
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
SAINT-LOUIS
Paire de vases piriformes en demi-cristal d'opale savonneux à décor moulé par soufflage, dit «à cerises», grappes de raisins et groseilles. Filets or. Époque milieu du XIXe siècle. (Petites fêlures de cuisson). H.: 17,5cm. Une paire de vases similaires est illustrée in «Les Opalines» par Christine Vincendeau, Les éditions de l'Amateur, 1998, page 87.
Mes ordres d'achat