Table rafraichissoir en acajou et placage... - Lot 236 - Kâ-Mondo

Lot 236
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
Table rafraichissoir en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds légèrement cambrés, réunis par deux tablettes d'entrejambe. Le plateau, en partie recouvert d'un marbre gris veiné blanc, présente deux cavités et deux niches à rafraichissoir. Style Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille rapportée de CANABAS. (Manque les rafraichissoirs). H.: 77cm, L.: 60cm, P.: 45cm. Le mot table rafraichissoir indique une petite table dont le plateau, comporte une ou plusieurs cavités servant à placer un ou plusieurs seaux en métal destinés à rafraichir des boissons et parfois des cases allongés servant à ranger des couverts. La table peut revêtir différentes formes: carrée (comme dans le cas ici), rectangulaire ainsi que triangulaire, trapézoïdale ou circulaire. Le dessus peut être totalement en bois ou totalement en marbre ou une combinaison des deux. Certains exemplaires présentent aussi des ornementations en bronze ciselé et doré.(**)
Mes ordres d'achat