Secrétaire à cylindre en acajou et placage... - Lot 244 - Kâ-Mondo

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Secrétaire à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le cylindre découvrant quatre petits tiroirs et trois cavités et enfin trois tiroirs au sein d'un gradin dans sa partie supérieure. Tirettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Fin de l'époque Louis XVI. (Fentes rebouchées sur les côtés, petits manques, transformation probable des pieds). H.: 120cm, L.: 144cm, P.: 69cm.(**)
Mes ordres d'achat