D'après l'Antique

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
D'après l'Antique
«Mercure assis sur un rocher». Épreuve en bronze à patine noire signée sur la terrasse: «Fond. Amodio Napoli». H.: 52cm. Ce bronze a été réalisé d'après la copie romaine de la villa Papyrus se trouvant au musée archéologique de Naples, inspirée de la sculpture hellénistique de Lysippe (340-300 av. JC). Il s'agit ici d'une réduction de l'épreuve que Michele Amodio réalisa à Naples en 1883, d'une hauteur de 220cm.
Mes ordres d'achat