Commode en chêne et placage de chêne teinté... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Commode en chêne et placage de chêne teinté et ciré noir ouvrant à huit tiroirs sur quatre rangs en façade, signée François CANTE-PACOS sur le socle-conçue au cours des années 1970. H.: 97cm, P.: 40cm, L.: 120cm. Né à Paris il a fréquenté l'École des Beaux-Arts Appliqués puis les Beaux-Arts de Paris en 1968 où il suit les cours d'Etienne Martin. Il réalise ses premières sculptures dans l'atelier de son père lui aussi sculpteur et peintre: Jean-André CANTE; pour s'en différencier il accole à son nom celui de PACOS nom de marin témoin de sa carrière concomitante de navigateur. L'année 1972 est une année faste pour ce jeune artiste puisqu'il reçoit le prix de la Jeune Sculp­ture et qu'il fait la rencontre de Pierre CARDIN. Ce dernier lui confie la réalisation du sigle de l'Espace CARDIN. Ce travail sera transposé sur un meuble qui deviendra le premier meuble sculpté de la collection Pierre Cardin (1974). La conception des meubles et sculptures qui sont proposés à la vente par l'Etude KAPANDJI-MORHANGE à l'Hôtel Drouot le 27/03/2015 illustre le cheminement de l'artiste durant cette période (1970-1975). Puis il élargit son domaine de création en intervenant dans l'espace urbain où les commandes arrivent de toute la France. Collections publiques et commandes Musée d'Art Moderne de Paris. > FRAC Aquitaine. >1997: sculpture-Fontaine, Maubourguet.Sculpture Autel pour l'église de la Roquette, Paris. >1996: Tour Fiat, La Défense. >1995: Lycée de Chelles, sculpture en granit. >1993: Aménagement paysager, Futuroscope, Poitiers. >1992: Réali­sation de 22 stèles, dalle Montparnasse, Paris. > 1991: COGEDIM, Front de Seine, Suresnes La Défense. >1990: Fontaine sur la place de Beauvais. > 1987: Nouveau siège de Spie Batignolles à Cergy-Pontoise. Ensemble de sculptures pour le parc Saint-Christophe. > 1985: Lycée Hôtelier, port des Minimes, La Rochelle. >1983: INSEE, Bordeaux. > 1982: Lycée technique Saint-Louis, Bordeaux. Tour H.M.C La Défense. > 1978: Hôtel de la Communauté Urbaine,
Mes ordres d'achat