JACQUIN (Hector)

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
JACQUIN (Hector)
Monographie complète du melon, contenant la culture, la description et le classement de toutes les variétés de cette espèce, suivies de celles de la pastèque à chair fondante. Paris, Rousselon, 1832, in-8, [4]-IV-199 pages, 32 (sur 33) planches, demi-basane de l'époque, dos lisse et orné de petits fleurons, pièces de titre rouges, tranches marbrées. Sans la planche 16. Unique édition de cette monographie peu courante, qui traite de la culture et de l'histoire naturelle du melon. Elle est illustrée de belles planches aquarellées et gommées. Dos frotté, coins usés. Quelques rousseurs. Plusieurs planches courtes de marge. Nissen 967.
Mes ordres d'achat