LOT DE 21 DESSINS D'ARCHITECTES. Milieu du... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
LOT DE 21 DESSINS D'ARCHITECTES. Milieu du XIXe, encre et aquarelle sur papier. Plans au sol et élévations de bâtiments, industriels, soit:-4 dessins d'un projet de bâtiment pour la fonderie royale de Strasbourg, soit dessin de la façade et plans au sol des caves et des étages. Avec 1 plan des fondations de la maison du commissaire général des fontes.-4 plans au sol par le même architecte. Non signés.-1 dessin d'élévations et de plans d'un " fourneau pour le séchage [sic] du fruit ", signé par un fumiste de Berne et daté du 4 juin 1860.-9 plans et élévations pour un projet, le Bail de la Serre, " fait[s] et dressé[s] par Hermann " (2 dessins lacunaires).-1 dessin d'une forge avec coffret et contre-c?ur.-1 dessin à la plume à l'encre bleue et rouge, " Plan profil et élévation trois fours " On joint: 1 dessin à la plume et au lavis de l'élévation d'une chapelle de trois étages, ordre dorique au rez-de-chaussée, ionique au premier, avec fronton triangulaire aux armes de France, composite au second.
Mes ordres d'achat