VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)

Lot 116
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 900EUR
VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)
Rome-Détail du tombeau de Hieronimo Basso évêque dans l'église de Santa Maria del Popolo. Daté du 14 décembre 1836. Mine de plomb, plume, encre, lavis, signé (48 x 20 cm/ cadre 80 x 52 cm). Très rare dessin du célèbre voyage " initiatique " en Italie du jeune architecte en devenir représentant une remarquable reproduction d'une frise visible dans l'une des plus célèbres églises de Rome. Ce voyage (12 mars 1836-1er septembre 1837) comptera de façon déterminante dans la formation du grand architecte. L'exposition réalisée par la Cité de l'architecture et du patrimoine " Viollet-le-Duc-Les visions d'un architecte " (novembre 2014-mars 2015) proposait certains de ces rares dessins issus de collections publiques.
Mes ordres d'achat