VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)

Lot 117
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)
Ensemble exceptionnel portant sur la Cathédrale Notre Dame de Paris comprenant:-Cathédrale Notre Dame de Paris-Projet de Tabernacle avec croix et d'un flambeau pour le maître-autel. Daté du 6 février 1865. Dessin, crayon, aquarelle, signé (taille du sujet 33 x 47 cm). Un des derniers dessins en mains privées relatif la Cathédrale Notre Dame de Paris, l'une des ?uvres de restauration majeures et peut-être la plus célèbre du grand architecte. Un dessin d'importance eu égard au fait qu'il porte sur la pièce maîtresse de l'aménagement de la Cathédrale, le maître-autel à la croisée du transept. Le maître-autel d'origine a disparu, remplacé par un autre de facture moderne.-Lettre autographe signée à l'entête " Cathédrale de Paris?-Travaux de restauration " " Datée 18 décembre 1849 " au peintre statuaire De Bay [Auguste-Hyacinthe Debay] concernant les restaurations de la chapelle où doit être élevée le tombeau de Mgr Affre. Le tombeau de Mgr Affre est toujours visible à la cathédrale Notre-Dame de Paris, dans la chapelle Saint-Denis, située au Sud du ch?ur. Le gisant, ?uvre du sculpteur Auguste-Hyacinthe Debay, représente Mgr?Affre au sol, mortellement blessé.-Photographie de Viollet-le-Duc-Photoglyptie sépia d'après négatif au collodion humide de Nadar réalisée le 30 janvier 1878 (222 x 173 mm).-EX LIBRIS de Viollet-le-Duc-Tirage prototype sur papier clair de l'EX LIBRIS de Viollet-le-Duc (70 x 30 mm). à la devise (Grec): " " (Peser/ Analyser/ Discerner-Retenir/ Prendre. Inspirée par la phrase tirée du Nouveau Testament/ Thessaloniciens 5:21: " Eprouvez toutes choses; retenez ce qui est bon "). Traces de frottement. Ensemble bien encadré. (103 x 90 cm).
Mes ordres d'achat