VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)
Vierge sage. " 1ère Vierge Sage en bas. EViollet-le-Duc nov 1848 ". Crayon, signé et daté (297 x 152 mm). En 1848, Viollet-le-Duc ?uvre sur plusieurs chantiers de restauration à la fois, notamment Notre Dame de Paris, la Basilique Saint-Denis, Saint-Nazaire de Carcassonne? La symbolique de la vierge sage de la Basilique Saint-Denis reprend le mouvement de cette vierge sage figurée sur le dessin sans adopter le même style. Selon la parabole des vierges folles et vierges sages rapportée par Matthieu (25,1-13), elles sont souvent représentées dans les piédroits des portails consacrés au Jugement dernier. Les vierges sages tiennent leur lampe bien droite, de manière ce que l'huile ne soit pas renversée, les vierges folles tiennent leur lampe renversée.
Mes ordres d'achat