[VIOLLET-LE-DUC Eugène] OURADOU (Maurice 1822-1884)

Lot 119
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
ENSEMBLE DE TROIS DESSINS.-Relevé de détails des peintures murales de la chapelle de la Sainte-Enfance de la cathédrale Notre Dame de Paris. Encre, crayon et aquarelle sur calque contrecollé sur papier cartonné (405 x 252 mm). Très léger manque sans atteinte au dessin. En 1870 parait l'ouvrage Peintures murales des chapelles de Notre Dame de Paris, exécutées sur les cartons de E. Viollet-le-Duc, relevées par Maurice Ouradou (Paris, Morel), un magnifique recueil de 62 lithographies en couleurs consacré aux 29 chapelles de Notre-Dame, restaurées par Viollet-le-Duc. Ce dessin est l'original ayant servi à la composition de la planche numéro VI de ce livre.-Relevé de détails des peintures murales de la chapelle de Sainte-Madeleine (bas côté du ch?ur sud) de la cathédrale Notre Dame de Paris. Encre, crayon sur calque contrecollé sur papier cartonné (330 x 247 mm). Ce dessin est l'original ayant servi à la composition de la planche numéro LI de ce livre.-Dessin. Relevé de détails des peintures murales de la chapelle de Sainte-Madeleine (bas côté du ch?ur sud) de la cathédrale Notre Dame de Paris. Encre, crayon sur calque contrecollé sur papier cartonné (330 x 245?mm). Ce dessin est l'original ayant servi à la composition de la planche numéro L? de ce livre. On joint: la planche originale lithographiée extraite de cet ouvrage. L'exposition récente réalisée par la Cité de l'architecture et du patrimoine " Viollet-le-Duc-Les visions d'un architecte " (novembre 2014-mars 2015) proposait certains de ces rares dessins issus de collections publiques, notamment celle du Musée d'Orsay qui possède un certain nombre de ces dessins (voir catalogue de l'exposition p. 203). Soit 3 dessins et 1 lithographie.
Mes ordres d'achat