[VIOLLET-LE-DUC Eugène]

Lot 123
Estimation :
300 - 500 EUR
[VIOLLET-LE-DUC Eugène]
Collection Viollet-le-Duc. ENSEMBLE DE DEUX PHOTOGRAPHIES RELATIVES A LA RESTAURATION DU CHATEAU DE PIERREFONDS (1858-1870).-Monuments historiques. Château impérial de Pierrefonds restauré par Mr Viollet-le-Duc. Salle des Preuses. Tirage albuminé d'après négatif verre contrecollé sur papier cartonné. Signé E. Durand (370 x 240 mm). Cachet au dos " Collection Viollet-le-Duc " (Vente Collection Eugène Viollet-le-Duc, Drouot 19 mars 2002-photographie reproduite lot 93).-Monuments historiques. Château impérial de Pierrefonds restauré par Mr Viollet-le-Duc. Salle des Preuses (Entrée). Tirage albuminé d'après négatif verre contrecollé sur papier cartonné (410 x 300 mm). Cachet au dos " Collection Viollet-le-Duc " (Vente Collection Eugène Viollet-le-Duc, Drouot 19 mars 2002). Soit 2 photos.
Mes ordres d'achat