CADRAN DIPTYQUE MULTIPLE. KARNER, XVIIe,... - Lot 144 - Kâ-Mondo

Lot 144
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 3 900EUR
CADRAN DIPTYQUE MULTIPLE. KARNER, XVIIe, 10 x 7 x 1,5 cm, ivoire, acier, laiton, verre. Cadran solaire portatif diptyque, constitué de deux fines tablettes en ivoire polychrome gravé reliées par deux charnières métalliques. Le gnomon est constitué par un fil vert. La face supérieure du couvercle est gravée en couleur (vert et rouge) d'une rose des vents (directions en allemand) et d'une échelle circulaire graduée 1-32. Un indicateur en laiton en forme de main stylisée nous montre la direction et un opercule percé nous permet de voir la boussole intérieure. La face supérieure interne est gravée en noir d'un cadran vertical à gnomon aiguille indiquant la longueur du jour au cours de l'année. Les lignes de déclinaison, numérotées 8-16, sont accompagnées par les signes du zodiaque. En bas, dans deux colonnes, est gravée une liste de 24 villes avec leurs latitudes. Sur la platine, un cadran horizontal entoure la boussole. Il comporte 4 échelles horaires pour les latitudes de 42°, 45°, 48° et 51°, numérotées 4-12-8. Présence de deux cadrans scaphes situés en dessous de la boussole. L'un indique les heures italiennes (10-22) et l'autre les babyloniennes (2-14). La base est un cadran lunaire, muni d'une volvelle en laiton entourée d'une échelle circulaire graduée de 1-12 deux fois et de 1-29. La volvelle porte le motif gravé typique de la maison Karner, une Lune en forme de profil humain graduée de 1-12 deux fois avec un index. Les deux derniers cercles sont les épactes nommés " Epacta Gregorii Anno " et " Epacta Iuliani Anno ". Élégant décor de feuillage polychrome. Présence de 4 petits pieds en laiton. Sur le coté gauche, une cavité destinée à contenir une girouette métallique (manquante), est fermée par une plaquette de laiton. Signature estampée " 13K ". La polychromie des inscriptions et des motifs gravés est bien conservée. Très bel objet.
Mes ordres d'achat